PRESSE QUOTIDIENNE ESPAGNOLE


ABC. www.abc.es
El Pais. www.elpais.es
El Mundo. www.el-mundo.es
La Razon. www.larazon.es
Diario 16. www.diario16.es
Diario de Navarra. www.diariodenavarra.es
El Correo. www.elcorreodigital.es
La Verdad. www.la-verdad.com
Las Provincias. www.lasprovincias.es
La Tribuna de Salamanca. www.tribuna.net

SITES D'INFORMATION TAURINE

Mundotoro. www.mundotoro.com
Portal Taurino. www.portaltaurino.com
Via Digital. www.viadigital.net
Avance Taurino. www.avancetaurino.com
Infotauro. www.infotauro.com
Noticias Taurinas. www.noticiastaurinas.com
El Mundo del Toro y el Caballo. www.toreros.net
TV Azteca. www.tvazteca.todito.com/deportes/toros/
SportsYA. www.sportsya.com
Mundo Taurino. www.mundo-taurino.org/
Esporton. www.esporton.com.mx/
Burladerodos. www.burladerodos.com
Dietario Taurino. www.dietariotaurino.com
Toros 2000. www.toros2000.com
José Antonio del Moral. www.andalucia.net/jadelmoral/
Valencia Brava. www.valenciabrava.com
Toros. www.toros.com
Sangre y Arena. www.geocities.com/sangreyarena/
Revue 6Toros6. www.6toros6.com
Semaine de Nîmes. www.semainedenimes.com
Talavera Toros. www.talavera-toros.org
Lancestaurinos. www.lancestaurinos.com
Info du Pérou. http://www.geocities.com/torosperualcala.

Toreria.net. www.toreria.net
Corrida.tv.
http://www.corrida.tv
Eltico :
http://www.eltico.org
Télé Miroir :
www.telemiroir.com

PRESSE QUOTIDIENNE SUD AMÉRICAINE

Novedades. www.novedades.com.mx/
El Universal. www.el-universal.com.mx/
El Tiempo. www.eltiempo.com
El Colombiano. www.elcolombiano.com
El Meridiano. www.meridiano.com.ve

SITES D'ARÈNES

Arles. http://www.arenes-arles.com/
Béziers.www.arenes-de-beziers.com
Bilbao. www.torosbilbao.com
Caceres. www.inicia.es/de/villegas/plaza.htm
Cali. www.plazatoros.com.co
Castellon. www.plazadetoroscastellon.com
Céret. www.ceret-de-toros.com
Garlin : http://site.voila.fr/torosengarlin
Grenade. www.empresa-miranda.com/

Lima. http://barrioperu.terra.com.pe./fotoros
Madrid. www.las-ventas.com
Malaga. www.plazalamalagueta.com
Nîmes. (www.arenesdenimes.com)
Pamplona : www.feriadeltoro.com.
Parentis : www.parentis.com rubrique animations, ou perso.wanadoo.fr/office.tourisme
Saint Martin de Crau. www.torosencrau.com
Santander : www.feriadesantiago.com
Seville, www.rmaestranzasevilla.es
Valence. www.plazadetorosvalencia.com
Vic Fezensac.
www.clubtaurinvicois.com.
Zaragoza. www.plazadetor
osdezaragoza.com
Commission taurine de Saint-Sever : http://art.et.tradition.free.fr

SITES DE TOREROS

César Rincon. www.melpi.es/rincon/
Curro Romero. www.curro-romero.com
David Galan. www.davidgalan.com
Denis Loré. www.aa1m-lore.org
Diego Urdiales. www.diegourdiales.com.
El Califa. www.elcalifa.com
El Juli. www.eljuli.net
Jesus Millan. www.escena.ya.com/jesmillan. www.matadorjesusmillan.com
Joselito. www.josemiguelarroyo.com et josemiguelarroyojoselito.com
José Tomas. www.jose-tomas.com
Juan Bautista. www.juan-bautista.com
Julien Lescarret. http://julien.lescarret.9online.fr

Manuel Escribano sur www.manuelescribano.com
Marc Serrano. http://perso.wanadoo.fr/ct.marcserrano
Enrique Ponce : http://www.enriqueponce.com.
Julio Robles : http://www.mirobriga.net/robles

Rafael de Julia. www.rafaeldejulia.com
Samuel Rivera : http://samuelrivera.free.fr
Stéphane Meca. www.geocities.com/colosseum/stadium/3466
Swan Soto : www.swansoto.com
Victor Puerto. www.victorpuerto.co
m
Sébastien Castella : /www.sebastiancastella.net.
Alejandro Talavante : www.alejandrotalavante.com

GANADERIAS

Union de Criadores de toros de lidia. www.toroslidia.com
Ganaderias portugaises. www.melpi.es/brava/portugal/ganadpor.htm
Ganaderias équatoriennes. www.melpi.es/brava/ecuador/ganadpor.htm
Fondation Pablo Romero. www.arrakis.es/torosfpr/
Victorino Martin. www.victorinomartin.com
Olivier Fernay.
www.manadefernay.com
Pierre-Marie Meynadier : www.ganaderiameynadier.com
.

REJONEO

Rejoneo.
www.fontgranada.fr
Tauromaquia portuguesa on line. www.tauromaquia.multibase.pt/

Pablo Hermoso de Mendoza. www.pablohermoso.com
Tauromachie Portugaise et cheval lusitanien. www.gabicontoria.pt
Marie-Pierre Callet, rejoneador et ganadera : www. marie-pierre-callet.com
Doma vaquera, Olivier Boutaud :  www.domavaquerafrance.com
Sergio Galan :
www.sergiogalan.com

DIVERS

Centre de Tauromachie de Nîmes : www.ctnimes.fr
Pour cinéphiles taurins : http://www.sportail.net/asp/CINEMA.asp?sport=Tauromachie
Bibliophilie : http://www.tauromachie.info
Pour bibliophiles. http://www.livresandbooks.com/00CATA/Toros.htm
"L'Eté dangereux" : librairie tauromachique à Nîmes : http://www.torosbooks.com.
Librairie taurine : www.artoro.com.
California Academy of Tauromaquia. www.bullfightschool.com/
Toros y fotos. www.torosyfotos.com
Michel Campistron, photographe.http:// www. toro- campistron- photo.com /
Le photographe Constante Rodriguez : www.taurinosdeluces.com
Comision Consultiva Nacional Taurina. www.mir.es/toros/
Information sur l'ESB : www.eeb.es
Coureurs d'encierro : www.afcet.net
Les "toros des rues" : www.fiestastaurinas.com
Le peintre Christian Gaillard expose : www.christiangaillard.com
Photos Thierry Dupart http://perso.wanadoo.fr/thierry.dupart/
Photothèque Bernard. http://bernard-photo.com
Jose Angel Humanes. http://www.taurophoto.com
Empresa Eurosud : www.eurosud-corridas.com
Tauromachie péruvienne.
www.fotoros.com
Le Taureau brave.
www.chez.com/donmiguel
Affiches de corridas : www.torocartel.com
Voyages taurins :
www.nohaybilletes.com
Expo peinture : www.listoo.com/web/R.VUILLECARD
Hacienda El Huerto : www.hacienda-el-huerto.com
Recortador David Casarin : http://casarin.pikapix.com
Pronatoro, taxidermiste. www. pronatoro.com.;
Festaïres : www.festaire.com.

CLUBS TAURINS


Fédération des Sociétés Taurines de France. www.torofstf.com
Clubs Taurins Paul Ricard : www.uctpr.com.
Sol y Sombra de Béziers : http://www.sol-y-sombra.fr/
Club Taurin de Paris. http://clubtaurinparis.free.fr
Association El Toro. www.eltoro.org
Peña el duende de Cazaubon Barbotan. http://www.ifrance.com/pena-elduende/
Les amis de Pablo Romero : www.pablo-romero.asso.fr.
Peña Taurine Côte Basque de Bayonne : www.multimania.com/pena
Cercle Taurin Bayonnais : www.cercletaurin-bayonne.com.
Cercle Taurin Bitterois : http://cercle.taurin.free.fr
Peña Oliva de Béziers :
www.pena-oliva.com 
Cercle taurin montois :http://cercletaurinmontois.site.voila.fr/
Tendido Risclois : .www.tendido-risclois.com
Penya Perpinyà la Taurina : http://perpignan.corridas.monsite.wanadoo.fr
La Muleta d'Arles : : http://stmuleta.free.fr
Peña taurine "Los Turistas" de Toulouse : www.pena-losturistas.com

Bouvine : http://grandemile.info.
"Lou Bandot "de Saint Laurent d'Aigouze www.loubandot.com.
Peña Los Areneros Bayonne : http://www.areneros.free.fr/
Peña Vivement Cinq heures de Plaisance : www.vivement5heures.fr


ANTI CORRIDAS

Alliance pour la suppression des corridas. www.anticorrida.org
Islero's fan club. http://www.geocities.com/fbue.geo/
World SPA. www.waz.net/wspd/wsbull.html
ADDA. www.intercom.es/adda/
Minotaure. www.arrakis.es/~minota
uro/

imprimez cette page